Узнайте как не есть перед сном.


    Все мы хотя бы раз устраивали вечерние или ночные набеги на холодильник. В этой статье мы расскажем Вам почему тяга к еде так сильно усиливается перед сном и самое главное – дадим конкретные советы как её побороть.

    Почему же именно перед сном?

    Мы уже много раз писали Вам о том, что есть на ночь как минимум не полезно для фигуры и здоровья. Но почему именно перед сном у нас часто зверски усиливается аппетит?

    Оказывается, дело вовсе не в отсутствии силы воли. Причина кроется в гормонах. К вечеру уровень гормона сна мелатонина и гормона сытости лептина теоретически должны повышаться, но у современного человека, привыкшего есть поздно, всё происходит наоборот, что вызывает к ночи чувство голода и бессонницу. А когда мы едим сладкое и мучное (вот почему именно их и хочется!), в организме вырабатывается гормон счастья сератонин. Он действует на нас как снотворное. Стоит несколько раз поесть перед сном – и потом Вам уже будет сложно уснуть без пирожного или бутерброда.

    Что делать?

    1) Нормализуем гормональный дисбаланс с помощью здоровой пищи. В течение дня и минимум за 3 часа до сна старайтесь есть индейку, нежирную рыбу и творог, постное мясо. Эти продукты тоже способствуют выработке в организме мелатонина и сератонина, но они не превратятся в лишние сантиметры на Вашей талии.

    2) Завтрак – в привычку! Понятное дело, что ели человек много ест вечером и ночью, то с утра аппетит у него на нуле. Поэтому первое время придётся кушать через силу. На завтрак должно приходиться около 30% потребляемых Вами за день калорий. Если на завтрак у Вас чашечка чая, а на обед овощной салат – не стоит удивляться, что организм затребует недополученные за день калории именно перед сном. Отличный вариант завтрака – овсяная каша с кусочками фруктов. Тут и углеводы, заряжающие Вас энергией на целый день и клетчатка, запускающая правильную работу кишечника.

    3) В течение дня кушайте несколько раз небольшими порциями по 150-200 граммов. Это не должно быть для Вас какой-то диетой или ограничением, а должно войти в привычку. При таком режиме у Вас не останется шанса испытывать сильное чувство голода, а значит, переедать Вы тоже не будете, в том числе и перед сном.

    Несколько полезных советов:

    - Заведите привычку всегда держать в холодильнике нежирный кефир или йогурт. Они позволят в крайнем случае защититься от булочек и бутербродов на ночь.

    - У кровати во время сна держите стакан с водой. Если поздно вечером или ночью нестерпимо захотелось есть – лучше попейте воды, голод обязательно отступит.

    - Незадолго до сна делайте физические упражнения или просто гуляйте на свежем воздухе, физическая активность это естественный и самый лучший способ выработки гормонов сна и счастья!

    Мы надеемся, что наши советы помогут Вам выработать здоровый распорядок дня и навсегда распрощаться с поздними набегами на холодильник. Успехов и счастья Вам!




Получить полную информацию об избыточном весе и способах борьбы с ним Вы можете, подписавшись на наш курс.





Подписаться на курс!

Пожалуйста, Ваш e-mail:

Пожалуйста, Ваше Имя:


Ваш e-mail:

Ваше Имя:

Никаких платежей не требуется. Курс полностью бесплатный
за счет размещения в нем спонсорской рекламы.