Узнайте как правильнее питаться осенью!


    Наступила осень – идеальный сезон для тех, кто хочет правильно и сбалансировано питаться. В магазинах и на рынках полно недорогих свежих овощей, фруктов и ягод. И сегодня мы расскажем Вам об одних из самых полезных из них.

    Тыква.

    Многие этого не знают, но тыква это ягода. Хороша она прежде всего тем, что из неё можно готовить и первое, и второе, и даже десерт!

    Чем полезна – в тыкве много витаминов и кератина. Чем ярче мякоть, тем больше в ней витамина А. К тому же, являясь диетическим продутом, тыква отлично усваивается организмом.

    Болгарский перец.

    Если тыкву можно назвать главной осенней ягодой, то болгарский перец вполне можно назвать главным осенним овощем. Он отлично подходит для приготовления различных блюд, его можно консервировать, жарить и запекать.

    Чем полезен – в болгарском перце витамина С содержится даже больше, чем в лимоне. В добавок к этому, он идеально подходи для диетических перекусов – нарезаете ломтиками и хрустите!

    Цуккини.

    Так у нас называют европейский кабачок. От наших кабачков он отличается внешним видом и более нежным вкусом. Цуккини можно есть даже в сыром виде, но лучше всего запекать его на гриле и подавать в качестве гарнира.

    Чем полезен – 25 ккал в ста граммах делают этот овощ незаменимым для всех, кто хочет избавиться от лишнего веса. Плюс к этому цуккини выводит из организма излишки жидкости.

    Шпинат.

    В Европе его по праву называют “королём овощей”. У нас он, к сожалению, далеко не так распространён, причем совершенно незаслуженно.

    Чем полезен – витаминами, биотином, фолиевой кислотой, магнием и кальцием. Ещё следует отметить высокое содержание белка в этом овоще. Шпинат положительно влияет на обмен веществ, помогает пищеварительной системе организма и даже устраняет депрессию и повышенную утомляемость!

    Яблоки.

    Сложно найти более популярный фрукт в нашей стране осенью. И это совершенно правильно с точки зрения пользы для здоровья. Выращенные в нашей полосе яблоки превосходят импортных собратьев и по вкусовым качествам, и по пользе.

    Чем полезны – клетчатка, витамины, железо, антиоксиданты, яблочная кислота. А вообще, как гласит мудрая английская пословица – одно яблоко в день оставляет доктора без работы.

    Арбуз.

    Ну и напоследок расскажем о всеми нами любимых арбузах. Арбуз - это лучший десерт для тех, кто хочет избавиться от пары-тройки лишних килограммов. Существует даже арбузная диета! Однако мы не советовали бы Вам питаться одним только арбузом, монодиеты вредны для здоровья. Еще стоит помнить, что арбуз лучше есть в первой половине дня, потому что он содержит много фруктового сахара. А получаемые из него калории организму необходимо сжечь, чтобы они не превращались в ненужные килограммы.

    Чем полезен – большое количество жидкости позволяет арбузу очищать наш организм от шлаков и токсинов. Его прописывают как лекарство пациентам с болезнями почек. Помимо этого арбуз богат клетчаткой, витаминами и микроэлементами.

    Итак, вкратце мы рассказали Вам о главных дарах осени. Надеемся, Вы проведёте это время года с удовольствием и пользой для здоровья. Всего Вам доброго и до новых встреч!




Получить полную информацию об избыточном весе и способах борьбы с ним Вы можете, подписавшись на наш курс.





Подписаться на курс!

Пожалуйста, Ваш e-mail:

Пожалуйста, Ваше Имя:


Ваш e-mail:

Ваше Имя:

Никаких платежей не требуется. Курс полностью бесплатный
за счет размещения в нем спонсорской рекламы.