Узнайте малоизвестные, но очень важные факты о вегетарианстве!


    Вегетарианство. Некоторые люди приходят к этому образу жизни по этическим соображениям, другие в поисках здорового образа жизни, третьи в силу религиозных или философских побуждений. Причин много, но вот убеждение, что вегетарианство крайне полезно для здоровья, объединяет всех этих людей. Причем в пользе такого питания уверены и много других, так сказать «сочувствующих», только вот от мяса и других животных продуктов у них отказаться ну никак не выходит. Привычки и любовь к вкусненькому не всем легко перебороть.

    Но так ли полезно вегетарианство как это считается. За время эволюции человек приучил свой организм к определенному типу питания, и отказ от одной из существенных частей рациона, а именно от всех продуктов, имеющих животное происхождение, не может пройти бесследно. Или может?

    Давайте на конкретных примерах рассмотрим, от чего отказываются вегетарианцы:

    1) Мясо.

    Мясо – источник хорошоусваиваемого белка. Причем животный белок содержит все незаменимые аминокислоты, а ведь они нужны для «строительства» мышц, тканей органов, ферментов, гормонов, антител. Растительный белок к сожалению усваивается хуже, приятным исключением из этого являются разве что бобовые, в особенности соя.

    Еще мясо является источником таких незаменимых веществ как хорошоусваиваемое железо и витамин В12. (витамин В12 участвует в кроветворении, регулирует углеводный и жировой обмен в организме) В растительной пище эти вещества тоже встречаются, но вот хорошо усвоить их наш организм не в состоянии.

    2) Молоко и молочные продукты.

    Это основные источники кальция, из которых он усваивается лучше, чем из любых других продуктов. А кальций это кости, зубы, нервная система. Также молоко содержит полноценные белки, которые по усваиваемости стоят даже выше мяса.

    3) Рыба.

    Рыба – это не только качественный легкоусваиваемый белок, но что не менее важно источник полиненасыщенных жирных кислот омега 3. Эти кислоты очень важны для нормального функционирования сердечнососудистой системы и головного мозга. Конечно, такие кислоты часто встречаются в растительных маслах, но вот соотношение их будет не оптимальным, поэтому и усвоиться они нормально не смогут. Разве что соевое масло из растительных продуктов по этому соотношению приближается к рыбьему жиру.

    Как мы видим, не все необходимые вещества человек может получить из растительной пищи, а это неминуемо скажется на здоровье.

    Вегетарианцы часто защищают свою диету следующими доводами:

    -человек по природе не хищник;

    -все вегетарианцы хорошо себя чувствуют именно из-за отказа от мяса.

    Но мы позволим себе с этим не согласиться.

    Во-первых, человек уже давно включил мясо в свой рацион, к нему приспособлена наша пищеварительная система. В отличие от тех же травоядных животных мы не можем получить все необходимые вещества из растительной пищи, такова наша природа, мы такими уже рождаемся. Кстати, наши ближайшие родственники из животного мира - шимпанзе тоже кушают мясо, и весьма охотно. Взрослые особи часто охотятся, например, на детенышей обезьян более мелких видов. Те, кто любит передачи о животных, наверняка это видели.

    Во-вторых, вегетарианцы хорошо себя чувствуют не из-за отказа от мяса, а от того, что кушают много овощей, фруктов, злаков. Тем самым они избавлены от лишнего жира, к тому же получают с пищей довольно много клетчатки. Это позволяет не набирать лишних килограммов, а также сохранять в порядке сердечнососудистую систему.

    Мы ни в коем случае не призываем отказываться от своих убеждений. Если кто-то решил не употреблять животную пищу по каким-либо причинам - это его право. Однако в таком случае для сохранения здоровья нужно обязательно дополнять свой рацион биологически активными добавками, витаминными комплексами. А также чаще употреблять соевые бобы и изделия из них. Это позволит примерить ваше мировоззрение с потребностями вашего организма. Ведь что может быть важнее гармонии души и тела!




Получить полную информацию об избыточном весе и способах борьбы с ним Вы можете, подписавшись на наш курс.





Подписаться на курс!

Пожалуйста, Ваш e-mail:

Пожалуйста, Ваше Имя:


Ваш e-mail:

Ваше Имя:

Никаких платежей не требуется. Курс полностью бесплатный
за счет размещения в нем спонсорской рекламы.