Любите зелень? И правильно делаете!


    Наконец-то наступило лето. Но не то лето, которое определяется по календарю. А фактическое лето, настоящее, жаркое, солнечное, плодовитое (в том смысле, что уже можно полакомиться первым урожаем).

    А что у нас созревает в первую очередь? Правильно, зелень! О ней мы сегодня и поговорим.

    О том, что зелень очень полезна, знают все. Зелень содержит большое количество витаминов, минералов, антиоксидантов, а также клетчатки, необходимой для нормальной работы кишечника. Все это полезно не только для здоровья, но благодаря низкой калорийности и для процесса похудения. Конечно, килограммами зелень никто не ест, но при снижении веса нужно стремиться использовать диетические продукты максимально часто, даже если это всего 50 грамм.

    Вообще-то «зелень» довольно широкое понятие, особенно в нашей стране. Россия велика «и в ширь, и в высь», поэтому и климатические зоны встречаются довольно разные. А ведь наша страна еще и многонациональна, и у каждой культуры есть свои предпочтения в еде. Это абсолютно нормально. Более того, мы советуем чаще использовать в пищу зелень, характерную именно вашему региону. Пищеварительная система к ней привычна и Вы сможете извлечь максимальную пользу.

    Однако, несмотря на самобытность разных регионов, все же есть растения, которые используются повсеместно. Давайте рассмотрим каждое из них чуть подробнее и перечислим хотя бы несколько полезных свойств:

    1) Петрушка – кладезь витаминов и минералов. В том числе в ней много полезнейшего витамина С (для сравнения в 4 раза больше чем в лимоне) и минерала калия, который помогает поддержанию «здорового» водно-солевого баланса. Еще петрушка содержит фитонциды – так называемые природные антибиотики. Бактерии бойтесь!

    2) Укроп – полезен для зрения, кожи, защищает организм от инфекций, укрепляет нервную систему, помогает справиться с плохим настроением и бессонницей.

    3) Листовой салат – ускоряет обмен веществ, предотвращает отложение солей и укрепляет стенки сосудов.

    4) Зеленый лук – также содержит большое количество витамина С, фитонцидов и других полезных веществ, и по праву считается одним из лучших продуктов для укрепления иммунитета.

    Зелень бывает разная, но есть несколько правил, которые нужно соблюдать с любой из них:

    - Хранить зелень нужно следующим образом: вымыть -> высушить -> положить в холодильник в герметичной упаковке ИЛИ поместить зелень в емкость с водой, но не забывать каждый день менять воду и подрезать стебли.

    - Резать зелень в блюдо желательно ножницами, благодаря этому сохранится больше полезных веществ в тарелке, а не на деревянной доске.

    - Если Вы срезали зелень с грядки, то на 5-10 мин поместите ее в воду целиком. Так Вы удалите остатки земли и заставите "убежать" паразитов.




Получить полную информацию об избыточном весе и способах борьбы с ним Вы можете, подписавшись на наш курс.





Подписаться на курс!

Пожалуйста, Ваш e-mail:

Пожалуйста, Ваше Имя:


Ваш e-mail:

Ваше Имя:

Никаких платежей не требуется. Курс полностью бесплатный
за счет размещения в нем спонсорской рекламы.