Cтоит ли употреблять сахарозаменители?


    Сахар считают одним из главных виновников появления лишнего веса. И это на самом деле так. Получается, чтобы похудеть, достаточно просто исключить этот продукт из своего меню и начать радостно наблюдать за стремительным движением стрелки весов в левую сторону.

    Но как отказаться от сахара, если именно он дает нам столько положительных эмоций? Люди как всегда нашли выход. На свет появились сахарозаменители!

    Вроде бы вот оно счастье – «лопать» сладкое вволю и при этом иметь отличную фигуру. Но это бы было слишком волшебно. Всегда есть подводные камни, о которых мы сегодня и поговорим.

    Начнем с того, что сахарозаменители бывают натурального происхождения и искусственного.

    К натуральным относят такие, например, как фруктоза, сорбит и ксилит. По сладости и калорийности они сравнимы с сахаром, да и состоят практически из одних углеводов, поэтому также не подходят сидящим на диетах. Но в отличие от сахара их углеводы медленнее проникают в ткани и не вызывают резкий выброс инсулина. Соответственно больше из них сжигаются и меньше превращаются в жир.

    Большинство искусственных сахарозаменителей практически не содержат углеводов. Попадая на язык, они вызывают нервный импульс сладости, а затем выводятся из организма в неизменном виде. Выглядит это все здорово, и они нам вроде подходят. Однако эксперименты показали, что употребляя искусственные сахарозаменители, люди не только не худеют, но и наоборот набирают вес.

    Дело в том, что эти сахарозаменители не содержат углеводов, соответственно при их употреблении человек не чувствует насыщения и поэтому элементарно больше ест. А ведь углеводы и жиры в других ингридиентах для наших блюд еще никто не отменял, и калорий в таком случае мы получим больше.

    Не стоит также забывать, что искусственные сахарозаменители являются химическими продуктами и далеко не все из них безопасны для нашего здоровья.

    Из вышеперечисленного выходит, что теория замены сахара на сахарозаменители себя не оправдывает, и похудеть благодаря этому не получится. Если Вы любите сладкое, то кушайте фрукты (в первой половине дня!). Так Вы будете получать желаемую фруктозу в не слишком большом количестве, к тому же вместе с ней еще много полезных макро- и микроэлементов, так необходимых для нашего здоровья.




Получить полную информацию об избыточном весе и способах борьбы с ним Вы можете, подписавшись на наш курс.





Подписаться на курс!

Пожалуйста, Ваш e-mail:

Пожалуйста, Ваше Имя:


Ваш e-mail:

Ваше Имя:

Никаких платежей не требуется. Курс полностью бесплатный
за счет размещения в нем спонсорской рекламы.